( French, 1909 - 1987 )
Adam et Eve
oil on board
21.26 in. (54.00 cm.) (height) by 18.11 in. (46.00 cm.) (width)
monogrammed 'MTC' and dated '1941'
Adam et Eve 1941
San Giorgio Maggiore in Venedig
Femme aux bras croisés 1920
Désertique 1937
Sans titre
Romeo et Juliette 1931
Composition surrealiste fond noir 1937
Untitled
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )